Tympanon c15th from Italy (Auction)

Dimanche prochain aura lieu une vente à Louviers (France) dans laquelle sera présenté ce lot :

Tympanon en noyer polychrome à sept cordes métalliques
La table de résonance polychromée rouge, jaune et noire est peinte de rinceaux et ajourée de rosaces. Italie, fin du XVe siècle. L : 88 l : 40 P : 6,5 cm.

Que pensez-vous de cette datation ?

Voir la fiche de vente :

http://www.interencheres.com/fr/meubles-objets-art/haute-epoque/tympanon-en-noyer-polychrome-a-sept-cordes-metalliques-la-table-ie_v85653/7437631/solr

You need to be a member of Musicologie Médiévale to add comments!

Join Musicologie Médiévale

Email me when people reply –

Replies

  • I agree with Olivier. What is the basis of the XVth c. attribution?

  • Bonjour à tous,

    c'est le prix du neuf!

    Je crois avoir déjà vu cet instrument... J'avoue avoir du mal à le croire à cette expertise. On retrouve globalement les caractéristiques des tympanons du XVIIIe s. dont de nombreux exemplaires sont conservés un peu partout. C'est un instrument similaire qui est joué aujourd'hui dans les traditions musicales d'Europe de l'Est.

    Je pencherais pour un instrument de facture populaire non antérieur à 1700.

This reply was deleted.